Статьи

Как устранить запах краски?

После осуществления ремонта запах краски может остаться в помещении на очень долгое время. Пропахнуть могут вещи, мебель и даже одежда. Иногда ситуация осложняется тем, что у жителей дома или квартиры начинает сильно болеть голова.

Методы устранения подобных запахов необходимо помнить всегда. В любом случае рекомендуется действовать поэтапно. Первоочередной мерой является тщательное проветривание помещения. Если есть такая возможность, лучше распахнуть окна настежь и проследить, чтобы они оставались открытыми как можно дольше.

Чеснок Вы можете «перебить» запах краски, мелко натерев чесночные головки и разложив их по комнатам. Они должны пролежать достаточно долго. Воспользовавшись таким способом, не забывайте, что ингредиенты рекомендуется держать как можно дальше от спальни и каких-либо личных вещей.
Соль Неприятный запах будет устранен гораздо быстрее, если наполнить емкости солью и расставить их по квартире. Для удобства соль часто растворяется в воде. Чтобы эффект был более выраженным, можно развесить вымоченные в солевом растворе полотенца или простыни.
Свечи Иногда для устранения резкого запаха используется необычный, но весьма эффективный прием: в помещении зажигают свечи и оставляют их на достаточно долгое время, за которое они должны прогореть до конца.
Ванилин Существует прием, позволяющий заблаговременно избежать запаха краски. Добавьте в нее ванилин (на 4 литра состава – 1 ложка), после чего тщательно перемешайте. Этот продукт не повлияет на качество лакокрасочного материала, не изменит его свойства, характеристики и всегда обеспечит прекрасные результаты.

Другие способы избавления от запаха краски

Вы можете раскрыть несколько пакетиков, в которых содержится нерастворимый молотый кофе, и вдыхать вместо резких запахов прекрасный аромат.

Если вас не пугают дополнительные денежные затраты, можно приобрести какой-нибудь специальный ароматизатор.

Чтобы запах от ЛКМ не был слишком сильным, необходимо правильно использовать малярные инструменты. В том случае, если вы захотели на некоторое время прервать работу, оберните валики и кисти пакетом, надежно его завяжите. После перерыва выньте инструменты и сразу же их выбросьте, иначе запах распространится по дому очень быстро.

Другие статьи