Статьи

Как выбрать грунтовку по металлу?

Грунтование является обязательным условием защиты металлических конструкций от коррозии. Специальные составы создают на поверхности слой, который уменьшает воздействие влаги, ветра и агрессивных химических элементов, разрушающих материалы. Кроме того, они повышают сцепление металла с любыми облицовочными материалами. Однако необходимо учитывать, что только правильно подобранный состав может справиться с этими задачами.

Основными критериями выбора грунтовки по металлу являются:

  • тип обрабатываемого материала;
  • условия, при которых будет использоваться состав (уровень влажности и температуры, попадание солнечных лучей и т. д.);
  • инструменты, используемые для работы (валик, кисть или распылитель). Это поможет правильно рассчитать количество материала, поскольку составы имеют разный расход.

Виды грунтовок по металлу

Сегодня производители предлагают большой выбор грунтующих составов, отличающихся свойствами, активными компонентами и другими характеристиками:

  • Фосфатирующие. Изготавливаются на основе ортофосфорной кислоты, повышают адгезию и подходят практически для всех видов металла, включая оцинкованную сталь.
  • Изолирующие. Состоят из железного сурика, цинковых белил и наполнителей, образуют тонкую пленку, защищающую поверхность от влаги и кислорода. Применяются для обработки черных металлов.
  • Пассивирующие. Снижают электрохимическую активность металла, замедляя процесс коррозии.
  • Протекторные (протекционные). Образующаяся после обработки прозрачная пленка защищает металл даже при наличии царапин благодаря входящему в состав цинку.
  • Ингибирующие. После высыхания образуют новый материал — грунт-эмаль, в несколько раз усиливающий защиту металла.
  • Преобразующие. Имеют в своем составе химические компоненты, которые вызывают разложение ржавчины на фосфаты железа, разрушающиеся за короткий промежуток времени. Одновременно с этим поверхность покрывается тонкой полимерной пленкой, которая предотвращает дальнейшую коррозию.

В ассортименте интернет-магазина «Химпром-М» представлены все виды грунтовок для защиты различных видов металла. Если вам сложно сделать выбор самостоятельно, наши консультанты готовы помочь в подборе состава с нужными свойствами.

Рекомендуемые товары

Другие статьи