Статьи

Виды и свойства масляных ЛКМ для пола

Масляные краски применяются для окрашивания пола уже давно. Почти полвека назад они и вовсе были самыми популярными ЛКМ, которые использовались почти в каждой российской квартире. Постепенно такие лакокрасочные материалы становились менее популярными, ведь новых красок становилось все больше, и конкуренция увеличивалась. У масляных красок есть свои недостатки, но при этом они достаточно недорогие, да и многие люди до сих пор предпочитают использовать традиционные и проверенные временем материалы.

Напольные масляные краски имеют свои особенности:

  • Масляные ЛКМ весьма токсичны. При работе с ними нужно использовать средства индивидуальной защиты, это позволит защитить дыхательные пути.
  • Такие материалы долго сохнут, что очень неудобно (особенно в том случае, если окрашиваются полы в жилом помещении).
  • Масляные краски водостойкие.
  • Рассчитывая необходимое количество краски, нужно определиться с ее расходом и цветом, потому что укрывистость каждого оттенка разная.

Перед окрашиванием очистите поверхность от грязи и пыли, дайте ей высохнуть и только после этого приступайте к нанесению краски. Следует предварительно удалить пленку с поверхности и тщательно перемешать лакокрасочный материал. Наносите масляный ЛКМ в несколько тонких слоев.

Другие статьи