Статьи

Удаление ЛКМ с одежды

Если краска попала на одежду, мягкую мебель или какую-либо другую ткань – не волнуйтесь, лакокрасочный материал в таких случаях вполне можно удалить.

Если краска на ткани меньше трех часов

Убрать свежее пятно с одежды очень легко. Сначала нужно будет отстирать его, воспользовавшись хозяйственным мылом, а потом - любым имеющимся стиральным порошком.

Если краска на ткани больше трех часов

В этом случае можно воспользоваться одним из следующих способов удаления краски:

  • Используйте очищенный бензин. Стоит отметить, что на заправках продается обычный бензин, а очищенный – на рынке или в хозяйственном магазине. В неочищенном бензине содержатся различные примеси. Если вы нанесете его на ткань, на ней появится еще больше пятен.
  • Чтобы очистить одежду, можно использовать керосин, ацетон, спирт, скипидар. Однако делать это нужно очень осторожно, иначе ткань может испортиться. Следует помнить о том, что такие материалы, как кожа или синтетика, нельзя очищать подобным образом.
  • Шерстяные изделия можно обработать растительным маслом.

Если пятна краски уже засохли

В данном случае обычные растворители уже не подойдут, а более сильные использовать нежелательно, ведь одежда может повредиться. Аккуратно снимите засохшую краску лезвием или ножом и после этого уже попробуйте применить растворитель. Когда пятно будет выведено, нанесите на место загрязнения содовый раствор.

Другие статьи