Статьи

Требования к современным краскам для автомобиля

К краскам для автомобилей в нынешнее время предъявляются достаточно строгие требования. Лакокрасочные материалы должны хорошо держаться на поверхности, обладать оптимальной вязкостью, чтобы равномерно распределяться на рабочем участке.

Для правильной полимеризации ЛКМ в раствор следует ввести точное количество отвердителя или катализатора, а также создать наиболее подходящий режим сушки, зависящий от марки и состава красок, шпатлевок, грунтовок.

Качественный лакокрасочный материал устойчив к различным механическим воздействиям, не чувствителен к растворителям, бензину и другим веществам. Его свойства сохраняются при колебаниях влажности и температурных перепадах. Усадка при этом должна быть небольшой, чтобы со временем на кузове не появились мелкие дефекты, например, трещины.

Грунтовка улучшит адгезию краски с кузовом, будет способствовать усилению противокоррозионных свойств лаков и красок. Шпатлевка поможет выровнять поверхность. Жидкий состав заполнит неровности и крупные поры, а паста со стеклонаполнителем или тестообразная шпатлевка подойдет для сильных повреждений.

Другие статьи