Статьи

Свойства и характеристики грунтовки АК-070

Лакокрасочным покрытиям деталей из металлов и сплавов уделяется повышенное внимание в части долговечности и коррозионной стойкости. Не последнюю роль в достижении высоких результатов по этим показателям играет грунтование поверхностей перед нанесением эмалей и красок. Компания Химпром-М предлагает выгодно купить грунтовку АК-070 по ценам производителя с доставкой в любой регион России. Этот продукт обеспечит устойчивый результат, сэкономит финишные лакокрасочные материалы, ощутимо облегчит выполнение и снизит стоимость ремонтных работ. 

Состав и описание потребительских свойств

Производимый по ГОСТу 25718-83 одноупаковочный грунт по химическому составу представляет собой смесь акриловых смол с полимерными включениями, добавлением пигментов и пластификаторов на базе растворителей. Базовую часть составляют бутилацетат, толуол, бутиловый, этиловый спирты. Состав обеспечивает антикоррозионную защиту металлоизделий, эксплуатируемых в любых климатических условиях, в сухой или влажной среде, высокую адгезионную прочность, водо-, износостойкость.

Грунтовку покупают для совместного применения с универсальными финишными ЛКМ, системных покрытий в паре с эмалями, красками и лаками типа ГФ, ЭФ, ХВ, АК, ПФ, ХС, ФЛ, использования на поверхностях, подверженных повышенным нагрузкам. Грунтование допустимо производить перед покраской и после нанесения ЛКМ. Грунт хорошо совмещается:

  1. с перхлорвиниловыми, масляными, эпоксидными, глифталевыми, акриловыми, алкидностирольными (алкидноакриловыми) красками;
  2. составами на базе пентафталевых эмалей, нитроцеллюлозы.

Относимый к материалам с «усиленным» составом грунт АК-070 наделен целым рядом достоинств:

  • высокой коррозионной стойкостью;
  • механической прочностью к повреждению, истиранию;
  • устойчивостью к действию кислот, щелочей, нефтепродуктов, технических масел, газов, электротока, воды, в том числе морской, и солевых растворов;
  • атмосферостойкостью, в том числе при работе в специфических условиях;
  • экономичным расходом;
  • быстрым высыханием;
  • большим сроком службы получаемого покрытия (не менее 5 лет – в умеренном климате, 4 лет – в холодном, 2 лет – в жарком).

Грунтовка выпускается в удобной промышленной таре объемом от 1-2 кг и больше. Цвет по умолчанию – желтый. Возможно окрашивание в любой другой по каталогу RAL.

Технические характеристики

Показатель Регламентируемое ГОСТом значение
Количество нелетучих веществ: - по объему - по массе 9,0-13,0% 13,5-16,0%
Адгезия 1 балл
Рекомендуемые растворители Р-5А или 648
Допустимое разбавление 20%
Способы нанесения Вручную (кистью), распылением (пневматическим или безвоздушным)
Расход на каждый слой толщиной до 15 мкм 65-120 г/м2
Рекомендуемое количество слоев 1-2
Время высыхания в зависимости от числа слоев 30-60 мин.
Диапазон температур для проведения работ от -40°С до +60°С
Внешние параметры после высыхания Гладкая, матовая, однородная пленка без посторонних включений
Гарантийный срок хранения полгода с даты производства

Назначение, область применения

Химически стойкое грунтовочное средство АК-070 предназначено для обработки перед покраской алюминиевых, титановых, магниевых деталей, поверхностей из черных металлов, медных сплавов, нержавеющей, кадмированной, оцинкованной, углеродистой стали. Возможно покрытие других металлических изделий, эксплуатируемых внутри помещений и снаружи. Это помогает им длительное время сохранять эксплуатационные свойства под действием негативных факторов внешней среды.

Благодаря сбалансированному составу, отличной адгезии с покрываемым основанием, высокой прочности получаемой пленки грунтовку АК-070 применяют в самых разных областях. Ее используют для защиты и облегчения дальнейшего окрашивания деталей в отраслях:

  • автомобилестроении;
  • авиации (гражданской, военной);
  • приборо-, машино-, станкостроении;
  • производстве железнодорожной и сельхозтехники;
  • судостроении, ремонте судов;
  • строительстве зданий, сооружений.

Инструкция по применению

  1. Подготовка основания. Поверхность, подлежащую грунтованию, необходимо очистить от пластовой ржавчины, следов старых покрытий жестким железным шпателем, с помощью песко- или дробеструйного оборудования (для больших по площади участков). В домашних условиях допускается прямое ручное шлифование наждачной бумагой или насадкой дрели. Далее специальной смывкой и металлической щеткой производится окисление и удаление верхнего слоя с последующим обезжириванием ветошью, смоченной растворителем. В результате удаляются все загрязнения, пыль, окалина, жир.
  2. Подготовка материала. Грунтовку перемешивают до однородной консистенции, разводят растворителем Р-5А или Р-648 до необходимой рабочей вязкости в зависимости от способа нанесения (вручную или с помощью распылителя).
  3. Грунтование. Нанесение грунта необходимо выполнять на подготовленную, высушенную поверхность кистью или методом распыления (с учетом специфики основания) не позднее чем через 6 часов после очистки основания при температуре в диапазоне от +5°С до +30°С, влажности воздуха до 80%. Не рекомендуется вести грунтовочные работы при атмосферных осадках (снеге, дожде). Каждый слой покрытия (грунтовки или другого ЛКМ) высушивается в течение 30 минут при температуре +20°С. Использованный инструмент очищается тем же растворителем, который был использован для разведения грунта.

Поверх нанесенного и высушенного грунтовочного слоя АК-070 допускается наносить следующие материалы:

  • перхлорвинил;
  • двухкомпонентные эпоксидные составы;
  • лаки, краски на акриловой основе;
  • пента- и глифталевые эмали;
  • суспензии пигментов в растворах смол;
  • шпатлевки типа ПФ;
  • масляностирольные, алкидные средства.

Безопасность использования и хранения

Материал огнеопасен, требует нанесения в условиях хорошей вентиляции, вдали от открытого огня. При работе с АК-070 необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты (спецодеждой, респиратором, резиновыми перчатками). При попадании грунта на кожу смывать его нужно теплой водой с мылом. Не допускать попадания в органы дыхания, пищеварения.

Хранится ЛКМ в закрытой таре, в темном помещении, исключающем попадание влаги и прямого солнечного света, в температурных условиях не выше +30°С в течение 6 месяцев.

Товары по теме
  • Спец.цена
    АК-070
    В наличии

    Применяется для покрытия стальных, магниевых, титановых, алюминиевых деталей, изделий из

    Цена: от350 руб./кг Купить
Другие статьи