Статьи

Крыша – очень важный элемент здания. От нее зависит внешний вид дома, сухость потолков, сохранность тепла, уют. Она подвергается различным воздействиям внешней среды: высокие и низкие температуры, снег, дождь, ультрафиолетовое излучение, сильный ветер. На кровлю необходимо наносить краску, которая не только придаст необходимый оттенок, но и защитит поверхность. Нанося лакокрасочный материал, нужно следовать определенным рекомендациям и правилам, только так вы сможете добиться эффективных результатов.

Необходимые инструменты

Сначала выберите инструменты и материалы. Для крыши не подойдет обычная кисть, ею очень неудобно обрабатывать сложные и большие поверхности. Используйте краскопульт, этот инструмент обеспечит качественное и равномерное окрашивание всей крыши, к тому же вы затратите минимум времени и усилий.

Подготовка к окрашиванию

Очистите крышу от старой краски, устраните мусор, различные загрязнения, ржавчину. Для этого можно использовать жесткую щетку из железа. Помните, что в воздух попадут частицы металла и старой краски, поэтому процедуру следует осуществлять в респираторе.

Окрашивание

Рекомендуется применять специальные составы, предназначенные для материала, из которого сделана крыша, и для распылителя. Смешайте краску и растворитель (дозировку вы сможете узнать, прочитав инструкцию, расположенную на банке с ЛКМ). В распылитель полученную смесь заливайте аккуратно и медленно, желательно делать это через марлю. Затем можно начинать окрашивание поверхности. Не упускайте из виду мелкие детали, уделяйте особое внимание острым и сложным переходам, местам стыков, козырькам. Так вы получите однородный цвет, а также на крыше не будет появляться ржавчина в плохо прокрашенных местах.

Другие статьи