Статьи

Окрашивание ворот гаража

Если у вас есть гараж, вы наверняка знаете, что за его воротами нужно постоянно ухаживать. Окрашивать их достаточно раз в пять лет. Стоит ли нанять для этого специалистов? Вполне можно, но с такой задачей вы сможете справиться и самостоятельно.

Подготовка ворот к окрашиванию

Перед нанесением краски на металлические ворота необходимо тщательно подготовить поверхность. Подготовка осуществляется в несколько этапов:

  1. Удалите старую краску, использовав для этого наждачную бумагу. Пройдите по всей поверхности ворот.
  2. После удаления старого покрытия на воротах в некоторых случаях проявляется ржавчина. Ее также нужно обработать наждачкой. После этого нанесите на поверхность специальный антикоррозийный состав.
  3. Заделайте все дефекты шпаклевкой, а потом затрите эти места наждачной бумагой.
  4. Помойте ворота, дайте им высохнуть и нанесите на них грунтовку. Так вы уменьшите расход краски и увеличите срок службы покрытия.

Как выбрать и подготовить краску?

Выбор и подготовка лакокрасочного материала – очень важный этап отделочных работ. Выбирая подходящую краску, проконсультируйтесь с продавцом, внимательно прочитайте инструкцию. Постарайтесь сразу купить столько ЛКМ, сколько нужно, чтобы потом не пришлось пополнять запас. Подготовка краски заключается в том, что ее обязательно нужно тщательно перемешать перед использованием.

Окрашивание ворот

Краску можно наносить при помощи валика или краскопульта. Окрашивать следует равномерно, полосами, не допуская потеков. Чтобы их избежать, при окунании инструмента в краску давайте стечь ее излишкам. Всего обычно наносят два или три слоя, причем не следует забывать, что каждый из них должен просохнуть.

Другие статьи