Статьи

Окрашиваем мебель под старину

Окрашивание под старину – прекрасный способ изменить вышедшую из моды мебель. Стоит отметить, что лучше делать это только с той мебелью, которая была произведена конвейерным способом, в советское время. Более старые изделия лучше доверить реставраторам, не стоит экспериментировать с такими поверхностями.

Подготовка мебели к окрашиванию:

  1. Если есть возможность, разберите мебель.
  2. Используя специальный раствор, удалите с поверхности полировку.
  3. Остатки старого покрытия уберите наждачкой (если, конечно, оно не является частью дизайнерского замысла).
  4. Если поверхность просалена, воспользуйтесь мыльным раствором.

Использовать шпаклевку не стоит, потому что маскировка изъянов поверхности в данном случае не нужна, ведь внимание акцентируется именно на дефектах.

Окрашивание

Чтобы адаптироваться и привыкнуть, начните с изнаночной стороны мебели. Так вы сможете определить необходимое количество лакокрасочного материала, наиболее подходящий в конкретном случае оттенок. После этого уже можно будет приступать к лицевой части – естественно, не забывая при этом красить максимально аккуратно и не допуская растекания материала.

Второй слой можно наносить только в том случае, если первый получился идеально ровным. При наличии потеков удалите их и нанесите на поверхность новый слой ЛКМ. Чтобы инструмент не высыхал, периодически опускайте его в воду.

Красить можно будет только тогда, когда предыдущий слой полностью высохнет. Скорость высыхания зависит от влажности, температуры и используемого лакокрасочного материала.

Выбираем эффект:

  • Обветшалость и шероховатость поверхности. Нужно будет нанести только один слой лакокрасочного материала. Для получения потертого вида используйте мелкую наждачную бумагу: потрите мебель в нескольких местах (там, где она истирается чаще всего) и после этого пройдитесь наждачкой по всей поверхности.
  • Многослойность. Нанесите два слоя базовой краски и после этого, используя сухую кисть, бегло пройдитесь контрастным оттенком (слой должен быть очень тонким).
  • Грязная от времени поверхность. В тех местах, где обычно остаются отпечатки, наносится темный воск.
  • Грубая многослойность. Хаотично нанесите краску в несколько слоев (наждачку использовать не нужно).

Вышеописанные способы вполне могут друг с другом сочетаться. Смело экспериментируйте, но делайте все осторожно и максимально аккуратно.

Другие статьи