Статьи

Нанесение шпатлевки на автомобиль

После длительной эксплуатации или дорожно-транспортного происшествия необходимо проводить косметический ремонт машины, который часто не обходится без использования шпатлевки. Делать это самостоятельно или обращаться к специалистам – каждый человек решает сам. Многие все же решают сэкономить и сделать все своими руками. Как же проводятся ремонтные работы с использованием шпатлевок?

Сначала стоит перечислить основные типы автомобильных шпатлевок:

  • Шпатлевка, содержащая стекловолокно. Она позволяет выравнивать глубокие вмятины. Высыхая, такой материал дает небольшую усадку.
  • Шпатлевка с алюминием. Также устраняет большие вмятины. Она дает мелкую усадку. Этот материал очень легко наносится и по этой причине идеально подходит для новичков.
  • Шпатлевка в тюбике. Идеальна для устранения едва заметных неровностей и царапин.
  • Универсальная шпатлевка. Может справиться только с неглубокими вмятинами. Такие материалы достаточно грубые.
  • Финишная шпатлевка. Ее обычно используют, чтобы скрыть грубую шпатлевку.

Шпатлевка позволяет выравнивать кузов и удалять с поверхности царапины. Чтобы подготовить автомобиль к нанесению этого материала, тщательно его помойте, при возможности обработайте шлифовальной машинкой. Постарайтесь удалить всю ржавчину. Если у вас нет машинки, возьмите абразив (шкурку). Зашлифуйте абсолютно все небольшие сколы и царапины, расширяя их по площади. Это делается для того, чтобы поверхность не шелушилась.

Как наносится шпатлевка?

  1. Замесите отвердитель и грубую шпатлевку так, чтобы оттенок всей массы был равномерным, после чего заполните ею поврежденную зону. Немного подождите (будет достаточно 15 минут) и повторите процедуру, нанося при этом тонкие слои материала.
  2. Когда поверхность высохнет, отшлифуйте ремонтную зону, не выходя при этом за ее пределы. Чтобы подстраховаться, можно обозначить границы, наклеив скотч.
  3. Нанесите финишную шпатлевку. Последний слой этого материала наносится резиновым шпателем.
Другие статьи