Статьи

Нанесение лака на деревянную дверь

Деревянные двери пользуются большой популярностью среди жителей России. В некоторых случаях возникает необходимость сделать поверхность более эстетически привлекательной, обновить ее или просто обеспечить дополнительную защиту. Человеку, желающему приобрести лак для двери из дерева, сначала придется разобраться в большом ассортименте лаков и остановить выбор на самом подходящем материале.

Виды лаков для деревянных дверей

Акриловые Основой таких ЛКМ является вода. Они нетоксичны, не имеют запаха, однако при всех своих преимуществах такие лаки менее прочны, чем другие. Иногда для повышения прочности в них добавляется отвердитель.
Полиуретановые Очень крепкие. Они делают поверхности темнее, именно поэтому в данном случае необходимо использовать грунтовку.
Нитролаки Быстро сохнут, очень токсичные. Их производят на основе растворителей. Такие материалы идеально приспособлены для окрашивания краскопультом.
Алкидные Их основой являются растворители. Эти ЛКМ отличаются водостойкостью, они придают поверхностям желтоватый оттенок.

Существуют и другие лаки для дерева, но они редко используются в помещениях (хотя могут встречаться исключения). Стоит отметить, что токсичные лаки отличаются лучшими потребительскими характеристиками.

Подготовка двери перед нанесением лака

Сначала снимите слой старой краски, используя для этого наждачную бумагу или фен. Смывкой пользоваться в данном случае не рекомендуется, потому что в некоторых случаях она впитывается в дерево и меняет его цвет. Старый лак удаляется наждачкой или специальной смывкой. Не стоит снимать краску или лак шпателем, так вы можете повредить поверхность.

Следующий важный этап работы – удаление заусениц и неровностей. Для этого воспользуйтесь бумагой для шлифовки, которую предварительно нужно будет обернуть вокруг досточки. Шлифовка является очень ответственным этапом, поэтому осуществлять ее нужно тщательно и долго.

Еще один подготовительный этап – нанесение шпаклевки (ее цвет не должен отличаться от цвета деревянной поверхности). После этого обработайте дверь специальной пропиткой, защищающей дерево от короеда и плесени. Чтобы максимально снизить расход лакокрасочного материала и улучшить качество покрытия, воспользуйтесь грунтовкой. Она наносится кистью или валиком.

У лака, грунтовки и пропитки должна быть одинаковая основа. Если сочетать несовместимые компоненты, покрытие со временем расслоится.

Когда грунтовка высохнет, отшлифуйте поверхность, чтобы убрать оставшиеся неровности. На шлифованные места грунтовка наносится повторно. Если лак не сильно меняет оттенок деревянной поверхности, можно использовать его вместо грунтовки (сначала лакокрасочный материал нужно будет разбавить).

Процесс нанесения лака на дверь

Перед нанесением лака нужно будет медленно и тщательно его разбавить. Это позволит избежать появления пузырьков воздуха. Закрепите дверь горизонтально, налейте немного лака в ванночку. Чтобы не было резких переходов, постарайтесь работать как можно быстрее. Наносите лакокрасочный материал в несколько слоев, давая каждому из них тщательно просохнуть. При наличии неровностей (наплывов, разводов, потеков) уберите их наждачной бумагой, однако следует учесть, что обрабатывать наждачкой самый верхний слой не рекомендуется. Дожидаясь абсолютного высыхания слоя, лучше хранить малярный инструмент в емкости с лаком или в плотно завернутом пакете.

Другие статьи