Статьи

Краска Сурик Железный

Краска Сурик по металлу – взвесь (или суспензия) пигмента в пентафталевом лаке ПФ-060. Главным компонентом состава является оксид железа, содержание которого в пределах 65-95%. Для улучшения реологических свойств и устранения осаживающего эффекта, в раствор вводятся сиккативы и тиксотропирующие добавки.

В качестве основы для получения порошка сурика используется бурый и красный железняк. Измельченную консистенцию получают способом сухой переработки руды. Сырье прокаливают в воздушной или кислородной высокотемпературной среде, далее сепарируют и получают порошкообразное красящее вещество определенной дисперсности. Таким образом, железный Сурик – это неорганический пигмент природного происхождения.


В составе порошкового сырья могут применяться два типа руды:

  • Свинцовая. Имеет красный цвет с насыщенным оттенком;
  • Железная. Имеет коричневый цвет.

Любой из них после смешивания с олифой образует масляный состав, с помощью которого создаются защитно-декоративные, коррозиестойкие покрытия.

Назначение

Составы на основе порошка применяются на основаниях различного типа, с помощью которого они становятся устойчивыми к влияниям внешней среды. Варианты использования могут быть следующими:

  • Окраска металлов, которым требуется антикоррозийная защита: кровли, ограждения, днища и кузовная часть транспорта, ворота, котлы, трубопроводные системы, канализационные люки и пр.
  • Краску Сурик железный покупают для окрашивания бетона – увеличивает срок службы и защищает от пагубного влияния атмосферной среды.
  • Грунтование древесины для последующей обработки окрасочными средствами или в качестве самостоятельного покрытия. Пленка приостанавливает процессы гниения и обеспечивает защиту от негативного воздействия влаги и УФ-излучений.
  • Покраска керамического кирпича (камины, порталы, печи) для улучшения естественного оттенка поверхностей и для получения водостойких характеристик.


Сурик рассчитан для применения во внутренних помещениях и выполнения наружных отделочных работ. При наложении двухслойного покрытия, срок его службы составляет до двух лет. Цена краски Сурик зависит от упаковки – его фасуют в металлические бочки или порционные емкости.

В производстве лакокрасочных материалов на основе сурика, порошковое сырье классифицируют по назначению, что определяется маркировочными знаками:

  • Г – для изготовления эмали с антикоррозийными свойствами,
  • К – для производства красок с густой консистенцией и сырья для шпатлевания,
  • АК – для изготовления ЛКМ общего назначения и другие.

Характеристики и лучшие качества

  • Свойства – гидроизоляционные, антикоррозийные, влагостойкие, декоративные, защитные, абразивные.
  • Сохранение приобретенных качеств в диапазоне температур от - 50°C до +60°C.
  • Твердость и термостойкость.
  • Инертность к химической среде.
  • Универсальность - состав краски Сурик Железный позволяет использовать его на поверхностях различного типа.
  • Экономичный расход при покраске любыми способами: вручную или с помощью механических устройств.

Порошок, выработанный на основе оксида железа, обладает ярким насыщенным оттенком, который передается материалам, изготовленным на его основе.

Рекомендации производителя

Эмаль тщательно размешивают до однородной консистенции. Для получения оптимальной вязкости средство разбавляют скипидаром, уайт-спиритом сольвентом. Для нанесения раствора используются кисть или краскопульт. Для получения качественного результата, поверхности требуют подготовки:

  • Основания из древесины шлифуют, циклюют (выравнивают дефекты), шпатлюют трещины, удаляют жировые пятна и грязь.
  • Побеленные поверхности отмывают от известкового покрытия.
  • Металл освобождают от ржавых образований, обрабатывают растворителями и грунтуют.
  • С рабочих поверхностей любого типа удаляют слои старых ЛКМ, солевые отложения, наросты, окалину и пр.


Основания для окрашивания должны быть сухими и чистыми. Работы проводятся при температурах от + 5°C до +35°C. Рекомендуемое количество слоев – два нанесения, с высыханием предыдущего покрытия. Цвет краски Сурик железный – красно-коричневый с глянцевым блеском.


В зависимости от площади поверхностей, материал наносится следующими методами:

  • Для обработки габаритных оснований используется воздушный распылитель. Под действием высокого давления раствор равномерно распределяется, заполняет поры и покрывает труднодоступные зоны. Данный способ позволяет экономить расход краски и сокращает время окрашивания.
  • Вручную (кистью) – для окраски изделий и предметов со сложными формами и небольших размеров. Для данного способа увеличивается расход сырья и время для полного высыхания пленки.

Оба способа нанесения способствуют образованию прочного и твердого покрытия с хорошими эксплуатационными характеристиками. Время высыхания однослойной пленки составляет 24 часа при средней комнатной температуре. Расход на один слой - 55-240 г/м²; зависит от способа нанесения и состояния поверхностей.

Маркировка

Композиция наполнителей, пигмента и добавок в масляной олифе поступает в продажу с двумя маркировочными знаками – МА-015 и МА-15. Наличие нуля означает, что материал густотертый; без него – жидкотертый. Первый включает в себя небольшую долю олифы и представлен в виде пластичного комка. Второй тип обладает консистенцией, которая без труда наносится кистью. Буквы «МА» означают категорию краски – масляная. За маркировочным знаком устанавливается название пигмента. В данном случае – Сурик железный.


Меры предосторожности

Высокая токсичность – единственный недостаток ЛКМ с добавлением порошкового вещества Сурик. При работе с ним, работнику необходимо использовать индивидуальные средства защиты и спецодежду. Для защиты рук используются пасты «Биологические перчатки» или прорезиненные перчатки. Чтобы избежать попадания токсичных паров в органы пищеварения и дыхания, необходимо применять респиратор.

При использовании краски Сурик для наружных работ по дереву или металлу, избегать плохих погодных условий: ветер, дождь. Если работы проводятся внутри помещений, обеспечить естественное проветривание или вентилирование воздуха. При попадании средства на открытые участки кожи, очистить их бумажной или тканевой салфеткой и промыть водой с мылом.

Работы проводятся вдали от источников открытого огня. В случае возгорания, тушить кошмой, песком, воздушно-механической пеной. Остатки краски утилизировать в специально отведенных местах; не выливать на почву, в водоемы и канализацию.

Средства, используемые для работ (СИЗ, ветошь, салфетки и др.), пакуются в мешки и выбрасываются в мусорные контейнеры общего или специального назначения. Инструмент по окончании окрашивания очистить растворителем до того, как остатки средства на нем начнут твердеть/засыхать.

Хранение товара

Заводские емкости размещаются на устойчивых стеллажах, поддонах или полках, вдали от источников тепла и искрообразующего оборудования. Беречь от прямых солнечных лучей. Температурные условия на складе – от –40°С до +40°С.

Избегать разливания используемого раствора. Вскрытая ранее тара плотно закупоривается и устанавливается в отдельном месте. Срок хранения заводской тары – 1 год, при соблюдении рекомендаций изготовителя.

Выгодные цены от компании-производителя

Предприятие «Химпром-М» производит и реализует лакокрасочные материалы различного назначения, предназначенные для обработки металла, дерева, пластика, бетона и железобетона. Продукция производится по требованиям государственных стандартов и ТУ.

Выбрав товар из прайса, вы можете воспользоваться специальными предложениями и акциями, купить его оптом и любыми партиями, заказать доставку к месту или использовать самовывоз со склада магазина. Продукция оснащается всеми необходимыми сопроводительными документами, независимо от объема поставок.

Другие статьи