Статьи

Как наносить и чем смывать водоэмульсионную краску?

В нынешнее время существует множество видов водоэмульсионных красок. Они различаются по цвету, качеству, производителю, текстуре. Многие не знают, как лучше сориентироваться в предлагаемом производителями ассортименте лакокрасочных материалов и как правильно использовать приобретенные краски. Следует как можно тщательнее разобраться в этом вопросе перед тем, как приступать к осуществлению ремонтно-отделочных работ.

Виды водоэмульсионных красок

Природные Основа для краски – цемент или гашеная известь. Хорошо сочетается с самыми разными поверхностями, особенно с бетоном и кирпичом. Стоимость таких лакокрасочных материалов весьма невысокая, но они недолговечны.
Акриловые Эти покрытия долго держатся на поверхности и хорошо скрывают различные дефекты, также они являются своеобразным барьером для пара и газа. Достаточно часто в такие краски добавляется латекс, который противостоит влаге и механическим воздействиям.
Силикатные В составе этих водоэмульсионных ЛКМ есть жидкое стекло, поэтому они очень долговечны. Один из главных минусов силикатных красок – неустойчивость к воздействию жидкости, поэтому если необходимо осуществлять ремонтно-отделочные работы в помещении, которое подвержено влажности, стоит остановить выбор на другом лакокрасочном материале.

Нанесение водоэмульсионной краски

Сначала подготовьте поверхность к окрашиванию, нанеся на нее слой грунтовки. Так расход краски значительно снизится.

Когда грунтовка высохнет, можно будет приступать к покраске. Для нанесения лакокрасочного материала лучше использовать валик, так покрытие получится ровным и максимально качественным. Наносить краску следует в два тонких слоя.

Чем смывать водоэмульсионную краску?

Водоэмульсионные лакокрасочные материалы не всегда можно удалить обычной водой: покрытие станет мягче, но не исчезнет полностью. Нужно будет использовать еще и шпатель (или какой-либо другой скоблящий инструмент). Сначала намочите поверхность, воспользовавшись пульверизатором или валиком, подождите 10-20 минут и соскребите лакокрасочное покрытие. Возможно, эту операцию потребуется повторить несколько раз.

Другие статьи