Статьи

Декорирование стен фактурным валиком

В нынешнее время очень модно именно окрашивать стены в комнате, а не оклеивать их обоями. Наносить краску можно по-разному: специальной кисточкой, губкой или фактурным валиком.

Такие валики делают из поролона, а сверху наклеивают фигурки из различных материалов. Их отпечатки придадут стене красивую и необычную фактуру.

Современные лакокрасочные материалы, предназначенные для обработки стен внутри помещения, достаточно редко изготавливаются цветными. Необходимые оттенки приходится получать самостоятельно, используя подходящий колер. Если вы сомневаетесь в своих умениях, закажите нужный оттенок в магазине: дополнительно заплатив, можно получить уже готовый ЛКМ.

Изображение будет контрастным, если валик будет не слишком влажный, но и не слишком сухой. Перед окрашиванием не окунайте инструмент в воду, а смочите его рукой. Аккуратно нанесите на валик краску, удалите ее излишки при помощи бумажного листа.

Окрашивать поверхность начинают, используя широкую кисть, после этого уже можно будет работать валиком: вертикально, затем горизонтально, после этого – по диагонали. Когда рисунки станут менее четкими, прокатите инструмент по бумаге. В труднодоступных местах (например, в углах и вокруг розеток) рисунок придется дорисовать кисточкой.

Чтобы изображение получилось ровным и четким, нужно закрывать уже нарисованные фрагменты и надавливать валик с одинаковой силой. Если вы устали, лучше прервать работу и дать руке отдохнуть.

Другие статьи