Статьи

Декоративные краски для стен

Декоративная краска для стен позволит сделать помещение оригинальным и уютным. Используя такие лакокрасочные материалы, вы сможете воплотить в реальность даже самые смелые дизайнерские задумки.

Наклеивание обоев до сих пор является достаточно популярным способом оформления интерьера, но окрашивание стен все же более практичный вариант. Основное его преимущество – эстетика: качественно выполненное покрытие смотрится весьма эффектно и богато. В нынешнее время производится множество красок, которые используются для окрашивания стен. Любой человек может подобрать материал, максимально подходящий для конкретного помещения.

Типы лакокрасочных материалов для декора

Масляные краски сегодня используются для нанесения на стены в помещениях достаточно редко, но некоторые люди все же выбирают именно их, потому что такие ЛКМ хорошо ложатся на самые разные поверхности, отличаются повышенной устойчивостью к различным внешним воздействиям и при этом недорого стоят. К минусам этих лакокрасочных материалов можно отнести долгое высыхание и неприятный запах.

Алкидные краски подходят практически для любых типов основ. Высыхают они приблизительно за сутки, причем их можно использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Особенно популярны воднодисперсные краски. Существуют следующие разновидности таких лакокрасочных материалов:

  • Краски на основе ПВА. Они не отличаются высокой водостойкостью, поэтому их можно использовать только в сухих помещениях. Эти ЛКМ – самые дешевые из всех воднодисперсионных.
  • Бутадиенстирольные дисперсии водостойкие, устойчивые к солнечному свету. Такие лакокрасочные материалы недорогие, они используются в помещениях с не очень ярким освещением.
  • Декоративные акриловые ЛКМ – самые универсальные составы. Краски на основе акрила быстро сохнут, выдерживают УФ-излучение и сохраняют цвет.
Другие статьи