Статьи

Выберите подходящий цвет краски для вашей комнаты

Некоторые люди не хотят красить комнату в яркий цвет, потому что считают, что это не будет соответствовать стилю дома, их возрасту. Это мнение не всегда является верным. Если правильно подать цвета красок, можно выгодно выделить архитектурные особенности помещения. В некоторых случаях лучше преодолеть сложившиеся стереотипы, ведь красочные стены выглядят очень привлекательно.

Можно попробовать использовать два абсолютно разных оттенка, например, покрасить шкаф в зеленый цвет и поставить его в комнате с синими или голубыми стенами. Помещение с деревянной облицовкой предоставляет много возможностей, чтобы создать контраст темного и светлого. Темный цвет нижней части ярких стен притянет внимание к их верхней части.

В относительно невыразительном помещении можно покрасить «акцентированную» стену более ярко, а остальные поверхности – в белый или какой-либо нейтральный цвет. Это сделает интерьер более современным.

Потолок следует рассматривать как «пятую» стену комнаты. Традиционно белый цвет потолочной поверхности придает помещению воздушности. Чтобы пространство зрительно увеличилось, потолок красят в тот же цвет, что и стены.

Экспериментируя с цветом, нужно избегать следующих ошибок:

  • Страх. Лучший способ бороться с ним – начинать эксперименты с любимых цветов и сначала использовать их в небольших деталях (ковриках, картинах).
  • Переизбыток цвета.
  • Недостаток цвета.
  • Торопливость. Не следует сразу полностью перекрашивать комнату, уделите больше времени испытанию образца.
  • Если вы решили коренным образом изменить цвет стен, предварительно воспользуйтесь грунтовкой, так старое покрытие не будет проступать сквозь новое и не перемешается с ним.
Другие статьи