Статьи

Окрашивание автомобиля

Если вы хотите покрасить свою машину, лучшим выходом будет доверить ее опытным и высококвалифицированным специалистам, которые смогут быстро подобрать все необходимые материалы и справиться с поставленной задачей в самые короткие сроки. К сожалению, не каждый владелец транспортного средства имеет возможность обратиться в автосервис. С покраской вполне можно справиться самостоятельно.

Материалы, необходимые для подготовки авто:

  • Смывка. Она может потребоваться, чтобы удалить старое покрытие.
  • Шпатлевка. Используя ее, можно выровнять все шероховатости, которые имеются на поверхности. Подобные материалы бывают однокомпонентными и двухкомпонентными. Последние содержат не только шпатлевочную смесь, но и отвердитель, они позволяют избавиться даже от глубоких вмятин. Хорошо перемешав шпатлевку и отвердитель, вы получите вязкий и густой продукт, который можно нанести толстым слоем. Финишная шпатлевка более жидкая, наносят ее тонким слоем. Шпатлевки бывают:
    • акриловые, которые прекрасно подходят для обработки большой поверхности,
    • нитроцеллюлозные, позволяющие устранять дефекты на кузовах, покрытых синтетическими эмалями и нитроэмалями,
    • полиэфирные, хорошо заполняющие поры и очень быстро сохнущие.
    Существуют также шпатлевки со стекловолокном, используя которые, можно избавиться от коррозии, и материалы для работы с пластиком.
  • Автомобильный грунт. Он улучшает сцепление ЛКМ с поверхностью, служит защитой от коррозии и скрывает дефекты шпатлевки.
  • Шлифовальная бумага. Используя ее, зачищают различные мелкие неровности.

Автомобильные краски и растворители

Краски, предназначенные для автомобилей, делятся на следующие группы:

  • Акриловые лакокрасочные материалы, изготавливаемые на водной основе. Их легко наносить, они быстро высыхают, а цвет поверхности получается ярким и глубоким. Эти краски очень популярны как среди автолюбителей, так и среди профессионалов.
  • Краска-металлик.
  • Материалы специального назначения. Они позволяют делать тюнинг, выполнять аэрографию.

Выбранные ЛКМ могут быть довольно густыми, поэтому следует приобрести растворитель, который соответствует типу используемой краски.

Полировочная паста

Полировочные пасты позволяют придать покрытию внешний лоск, устранять недостатки покраски, избавляться от мелких царапин. Полируя поверхность такой пастой, можно добиваться самых разных эффектов: применяя жидкие мелкоабразивные материалы, получают «зекральную» поверхность, а грубые полировочные пасты подойдут, если вы хотите добиться матовости.

Другие статьи