Статьи

Краски для оконных откосов

При установке новых окон рано или поздно приходится разбираться с откосами. Лакокрасочный материал для откосов – нужная вещь, без которой в некоторых случаях даже не обойтись.

Выбор красок

Откосы и окна теоретически можно окрашивать в разные цвета, но чаще всего используется традиционный белый. Конечно, некоторые все же экспериментируют с цветовыми вариантами. Так какие же краски подходят для окрашивания откосов? Для этого лучше взять водоэмульсионную акриловую краску для наружных работ или масляную, содержащую олифу. Специалисты не советуют использовать для такой работы битумно-виниловые, битумные или битумно-эпоксидные эмали. Если вы приобрели масляную краску без олифы, добавьте ее самостоятельно. Сделать это вполне можно, но все же рекомендуется сразу купить нужный тип материала. Краску обычно наносят на внутренние откосы в два слоя. Один из них – грунтовочный, его следует тщательно развести, а второй слой должен быть более толстым.

Сами по себе масляные и водоэмульсионные акриловые краски сильно друг от друга отличаются. Первая имеет резкий запах, а вторая не пахнет. Кроме того, акриловые материалы сохнут гораздо быстрее. Обе краски можно использовать для наружных работ, но масляные применяются для этого чаще. Они образуют плотную пленку, а основа акриловой краски «дышащая». Для окрашивания откосов используются оба вида ЛКМ. Какой из них выбрать – решать вам.

Как подготовить оконные откосы к окрашиванию?

Откос – часть стены, прилегающая к окну. Обойтись без откосов невозможно. Их нужно привести в порядок сразу же после того, как будет установлен оконный профиль. Перед окрашиванием следует проверить, в каком состоянии находится откос, и при необходимости его отремонтировать (ликвидировать щели, неровности). Особое внимание уделите наружным щелям.

Чтобы не запачкать стекла при окрашивании, наклейте по краю бумажные полосы. Для закрепления бумаги можно использовать обычный мыльный раствор. Если вы хотите сэкономить время, приобретите специальную клеящуюся малярную ленту.

Окрашивание откосов

Сначала прокрасьте стыки и линии вдоль окна, используя для этого кисть. Затем возьмите валик со средним ворсом и начните наносить краску на откос. Не слишком давите на инструмент, иначе на поверхности могут остаться подтеки.

Если поверхность неровная, перед нанесением краски на откос воспользуйтесь грунтовкой. Примерно через 6 часов можно начинать красить Обязательно следите за температурой в комнате: она должна быть не ниже 15 и не выше 20 градусов тепла. После окончания работы снимите малярную ленту и удалите излишки краски.

Другие статьи