Статьи

Краска ВД АК: экологичность и качество.

Для людей, опасающихся использовать токсичные ЛКМ, ВД-АК эмали и водоэмульсионные краски станут идеальным решением. Дело в том, что эти ЛКМ экологически чистые и безвредные. Их использование не вредит окружающей природе и вашему здоровью. Тем не менее, качества, присущие более токсичным краскам и эмалям, сохраняются и для них. Иначе говоря, окрашенная поверхность получает атмосферостойкость, защиту от климатических и атмосферных изменений, и при этом долго не теряет цвет. Отдельно стоит заметить, что краски и эмали ВД АК абсолютно огне- и взрывобезопасны, что опять же выгодно выделяет их среди остальных красок. Несмотря на водную основу, нанесенная краска плохо смывается моющими средствами и, что является еще одним несомненным плюсом – очень быстро высыхает. Более того, краска устойчива к солнечному свету и позволяет дереву «дышать», то есть имеет высокую паропроницаемость. Но и это еще не все, как бы невероятно это ни звучало. Ко всем своим свойствам, краска ВД АК устойчива к приобретению белого оттенка (иначе говоря, мелению).

Как использовать?

Краска ВД АК очень легка в использовании. Помимо стандартных действий по подготовке поверхности к покраске, таких как зачистка, обезжиривание и выравнивание, для краски ВД АК больше ничего не требуется. Однако, в случае с впитывающими поверхностями стоит предварительно осушить их до не более, чем восьми процентов влажности. Если же требуется покрасить старые покрытия, то их необходимо «зашкурить» и вымыть водой с мылом или слабым (не более трех процентов) раствором аммиака или соды. В остальном же, все делается точно также, как и в случае с другими красками и эмалями.

Наносить ВД АК требуется равномерным слоем с помощью краски или валика, также может быть использован краскопульт. Вообще говоря, при оптимальных условиях, краска ВД АК высыхает в течении одного, максимум двух часов. Однако, при температуре ниже пятнадцати градусов Цельсия и высоком уровне относительной влажности, время высыхания может увеличиться до одних суток. Таким образом, для покраски лучше выбирать солнечный день, чтобы добиться максимально оптимизированного расхода своего времени.

Как работать безопасно?

Прежде всего, забудьте о большинстве страхов, связанных с прочими красками и эмалями. Дело в том, что ВД АК легко смывается с кожи даже водой, а при попадании в глаза легко вымывается большим количеством теплой воды (однако, в случае проблем, стоит немедленно обратиться за врачебной помощью). Никакого особенного защитного оборудования и инвентаря не требуется. Удачной покраски!

Другие статьи