Статьи

Как правильно наносить штукатурные слои?

Нанося штукатурку, следует различать следующие слои: набрызг, главный слой, кроющий слой.

  • Набрызг. Этот слой позволит улучшить сцепление поверхности и основного грунта. Его толщина должна быть не более 5 мм. Штукатурку для набрызга готовят в виде сметанообразной массы, причем в раствор должна быть добавлена мелкодисперсная фракция песка. Данный штукатурный слой устраняет все дефекты и неровности основания, однако его внешняя поверхность не разравнивается, ведь шероховатости – дополнительные якоря для грунтовки.
  • Главный слой (основной грунт). Он позволяет эффективно выровнять поверхность. Этот слой наносится на набрызг, который еще не успел застыть до конца. Чтобы проверить, насколько готова поверхность, надавите на нее пальцами: если штукатурку можно продавить, но при этом она не крошится, пора наносить грунтовку.
  • Кроющий слой. Является финишным. Его предназначение – окончательное выравнивание поверхности. Он делается жидким. Песок тщательно просеивается, это позволяет исключить вероятность возникновения царапин. Чаще всего толщина такого слоя не более 2 мм, но если вы наносите специфический отделочный материал, например, декоративную штукатурку, кроющий слой можно сделать более толстым.

Перед нанесением каждого слоя смачивайте предыдущий водой, это позволит новому материалу лучше сцепиться с поверхностью.

Другие статьи