Статьи

Как хранить оставшуюся краску?

Даже в запланированном ремонте случаются остановки, требующие сохранения лакокрасочных материалов в пригодном для дальнейшего использования состоянии. Тем более стоит позаботиться об оставшейся краске после его завершения. При соблюдении необходимых условий хорошо сохранившиеся остатки ЛКМ пригодятся для устранения возникающих со временем дефектов покрытия (царапин, трещин, загрязнений, выцветания). Приобретать для этого целую банку или тюбик нецелесообразно.

Общие правила хранения остатков краски

Подробные указания, как хранить оставшуюся краску, обычно наносятся производителем непосредственно на упаковку. В них оговариваются требования к герметичности тары, должные температурные условия хранения, техника безопасности, рекомендации по повторному использованию. Опыт покрасочных работ позволяет расширить эти правила:

  • Подготовка материала к хранению. Соберите банки с небольшим количеством красящего состава одной марки и цвета. Аккуратно перелейте его через воронку в новую емкость. Ее желательно заполнить до краев или хотя бы более чем на три четверти, чтобы уменьшить объем остающегося в таре воздуха. Для предотвращения образования пленки на поверхности краски ее заливают жидкостью, не способной растворять данный состав (водоэмульсионный – маслом, на масляной основе – водой). Возможно переливание ЛКМ в плотный полиэтиленовый пакет с последующим его размещением в прочную упаковку.
  • Тара. Оптимальной считается металлическая, стеклянная банка, бутылка, пластиковый контейнер с герметичной, не пропускающей воздух крышкой. От плотности ее прилегания зависит, сколько будет храниться краска. Для герметичности тары необходимо тщательно очистить ее края. Это в будущем облегчит открывание. Исключить присыхание крышки поможет смазывание краев емкости вазелином. Уплотнителем для крышки послужит слой фольги. После закрывания проверьте герметичность тары, перевернув ее вверх дном. Так ее можно оставить на хранение, образующаяся со временем поверхностная пленка при повторном использовании ЛКМ окажется внизу.
  • Помещение для хранения. Храните снабженные маркировкой или наклейкой (тип состава, цвет, год последнего использования) емкости с оставшимися ЛКМ в месте, не доступном для детей, вдали от продуктов питания, источников открытого огня, нагревательных приборов, прямых солнечных лучей. Используйте для этого гараж, темный чердак, не слишком сырой погреб. Красящие вещества огнеопасны, токсичны, требуют соблюдения техники безопасности, могут изменять потребительские свойства под действием света, повышенной влажности. Требования сухости помещения особенно актуальны для металлических емкостей, склонных к коррозии. Их нежелательно ставить непосредственно на сырой бетонный пол. Лучше поместить на полку повыше.
  • Температура. В зависимости от набора входящих в смесь компонентов есть краски, выдерживающие заморозку с сохранением свойств после размораживания, и те, что портятся при температуре ниже 5°С. Первые допускается оставлять на хранение в холодных, уличных условиях. Вторые (их большинство) – правильно хранить в температурном диапазоне от +15°С до +25°С, не допуская резких перепадов. В противном случае может испортиться консистенция вплоть до полной непригодности к использованию (образуются расслоения, хлопья), появится неприятный запах, изменится цвет.
  • Подготовка к повторному использованию. Слейте с поверхности жидкость, препятствующую контакту с воздухом (масло, воду). Аккуратно удалите образовавшуюся корку или пленку, не смешивая ее с раствором нормальной консистенции. При попадании частиц пленки в краску удалите их ложкой или процеживанием. В противном случае окрашенные поверхности будут неровными.

Особенности хранения остатков различных красящих составов

Чтобы долго сохранять остатки лаков и красок без потери их потребительских свойств, в каждом случае нужно учитывать особенности конкретного состава:

Водоимульсионный Более безопасные водорастворимые краски применяют чаще остальных. Они могут храниться до 2 лет, но только при плюсовой температуре (от 0°С до +35°С), теряя при замерзании свои свойства. Их хранят в герметично закрытых пластиковых емкостях, при необходимости переливая в тару поменьше. У заколерованной водоимульсионки на акриловой основе пигмент со временем может выпасть в осадок, что зачастую исправляется тщательным перемешиванием.
На пентафталевой основе Такую краску со специфическим запахом лучше оставлять в «родной» таре в нежилых помещениях, вдали от продуктов питания. От переливания ПФ эмали из одной банки в другую существенно сокращается ее срок годности, составляющий 12 месяцев при температуре от -30°С до +30°С и около полугода в условиях от -40°С до +40°С.
Алкидный Этот устойчивый к отрицательным температурам краситель легковоспламеним. Его нельзя хранить рядом с известью и прочими горючими веществами. Оптимальный температурный режим хранения – в диапазоне от 5°С до 25°С, но допускается и замораживание с последующим восстановлением свойств.
Порошковый Краситель в виде порошка не следует приобретать и сохранять в больших количествах из-за его способности менять со временем физические свойства. Хранят порошок в барабанах, ящиках или упакованным в водонепроницаемые пакеты, помещенные в короба, избегая промерзания, вдали от источников огня и легковоспламеняющихся веществ. Оптимальные условия: влажность воздуха – в пределах 50-60%, температура – от 0°С до 27°С.

При несоблюдении условий хранения компоненты красящего состава отделяются друг от друга, образуют осадок, меняют свойства покрытия. Даже тщательное перемешивание и применение растворителей не позволяют вернуть прежние качества продукции. Поэтому лучше приобретать ее в нужном количестве и сразу использовать.

Как поступить с ненужными остатками?

Не планируя консервацию оставшихся лакокрасочных материалов до следующих малярных работ, не имея места, условий для должного хранения, выберите подходящий способ утилизации:

  1. Отдать кому-то другому. Опросив друзей и знакомых, возможно вы найдете, кому пригодятся неиспользованные ЛКМ. Во многих газетах объявлений, на специализированных ресурсах интернета есть страничка «Отдаю даром». Воспользуйтесь ею, чтобы найти, кому отдать свои излишки. Поищите городскую благотворительную организацию, готовую принять полезные стройматериалы.
  2. Предварительно высушив, выбросить вместе с бытовыми отходами. Способ подходит для эмульсионных материалов на водной основе, ПВА (поливинилацетатных), акриловых, латексных. В жидком виде они вредят окружающей среде, попадая в почву и воду. В высушенном – абсолютно безвредны и утилизируются вместе с бытовым мусором. Жидкий краситель разлейте в несколько емкостей минимальным слоем не больше 3 см. Тару с остатками высушите на солнце или заполните для ускорения процесса древесной стружкой, скомканными газетами, наполнителем кошачьего туалета, специальным отвердителем, впитывающим воду.
  3. Сдать на профессиональную переработку. Нельзя просто выбрасывать опасные ЛКМ на основе смол (эмалевые, алкидные, масляные). Чтобы избавиться от них, обратитесь к профессионалам. Свяжитесь с городскими коммунальными службами сбора мусора. Возможно существует специальная городская программа приема и утилизации опасных отходов. Поищите пункты сбора вторсырья, принимающие остатки лакокрасочных стройматериалов. Обратитесь в региональные отделения экологических общественных организаций (Greenpeace и т.п.). Они подскажут, как безопасно избавиться от ненужных излишков материалов без вреда для природы.
Другие статьи