Статьи

Имитация мраморной поверхности

Что делать, если хочется красивый и «богатый» интерьер, но деньги есть только на кисти и несколько банок краски? Можно попробовать сымитировать мраморную поверхность.

Как сделать «мрамор» и прожилки? Такой вариант декорирования практиковался еще в Древнем Риме. Полученное покрытие является универсальным, поскольку оно хорошо подходит для любых поверхностей: пластмассовых, деревянных и т.д.

Загрунтуйте поверхность, используя белый смоляной состав. Затем воспользуйтесь бесцветной лессировочной краской, состоящей из терпентина и льняного масла.

В остатки лессировки добавьте серый красящий состав. Нанесите на поверхность пятна (для этого лучше использовать художественную кисть среднего диаметра). Имитируя какую-либо натуральную поверхность, лучше иметь под рукой образцы или изображения, с которыми можно будет сравнить полученный результат. Выполняя движения «восьмерками», растушуйте серые пятна; так граница между грунтом и краской будет менее заметной.

Затем нужно сделать цвет пятен более насыщенным. Для этого перемешайте темно-серую и ультрамариново-синюю краску. Там, где будут находиться прожилки, нанесите небольшие штрихи. Эффекта объема можно достигнуть растушевкой.

Нанесение мраморных прожилок – самый важный этап работы. Необходимо тщательно прорисовывать места, в которых разрываются линии, варьировать нажим и толщину. Если вам показалось, что что-то выглядит недостаточно натурально, сгладьте брак, используя флейц. Тонкой кистью прорисуйте маленькие полоски, точки: так поверхность будет максимально похожа на натуральную. Растушуйте рисунок, двигаясь «восьмеркой». Так он останется на месте, не «переползет».

Другие статьи