Статьи

Дорожная разметка

Правильность нанесения дорожной разметки считается одним из факторов, обеспечивающим безопасность при организации дорожного движения.Дорожную разметку наносят материалами, которые могут обеспечить хорошую видимость проезжей части. Разметка может выполняться различными материалами (краской, термопластиком, холодным пластиком, полимерными лентами, штучными формами, световозвращателями и т.п.). Разметка, выполненная термопластиком, холодным пластиком или другими подобными материалами, должна обладать функциональной долговечностью не менее одного года, а лакокрасочными материалами - не менее 6 мес.

Дорожная разметка бывает горизонтальная (постоянная белого цвета и временная оранжевого цвета)  и вертикальная.  

Горизонтальная разметка наносится на проезжей части в виде стрел, линий, каких-либо обозначений или надписей, и служит для установления определенного режима и порядка движения на дороге.

Вертикальная разметка обозначается сочетанием полос черного и белого цвета и используется для обозначения  бордюров, элементов дорожных сооружений и обстановки дорог.

Дорожная разметка регламентируется следующими нормативными документами: ГОСТ Р 51256—99 и ГОСТ 23457—86, которые устанавливают форму, цвет, размеры и технические требования к разметке строящихся и эксплуатируемых улиц и дорог  независимо от их ведомственной принадлежности.

Другие статьи