Статьи

Удаление старой краски

Чтобы лакокрасочный материал хорошо ложился, следует осуществить правильную подготовку поверхности. Иногда бывает необходимо счистить старую краску. Сделать это максимально эффективно можно двумя способами.

В некоторых случаях старое покрытие с поверхностей удаляют, используя тепло. Раньше для этих целей использовалась паяльная лампа, сейчас – обычный фен. Этот способ прекрасно подойдет для дерева (если стараться его не опалить). Для металла он подходит меньше, тепло может распространяться в нем очень быстро.

Горячий воздух направляется на поверхность, что позволяет максимально размягчить покрытие. Когда оно станет пузыриться, удалите краску шпателем. Чтобы убрать ЛКМ из различных труднодоступных мест, используйте шпатель, имеющий треугольную форму, или станок для бритья. Постарайтесь не испортить поверхность, особенно в том случае, если хотите потом лакировать дерево.

Еще один способ очищения основы от старой краски – химический, в этом случае используется раствор диметиленхлорида или каустической соды. Такой метод подойдет для любой поверхности, но он также требует повышенной осторожности и выполнения всех необходимых инструкций.

Перед химической очисткой рекомендуется надеть защитные перчатки и какую-либо старую одежду. Наносите смывку кистью до тех пор, пока покрытие не станет пузыриться. Чтобы удалить размягченную краску, используйте плоский шпатель. Промойте поверхность уайт-спиритом или водой, дайте ей просохнуть.

Самостоятельное изготовление средства для удаления краски

Вы можете самостоятельно сделать пасту, используя которую, можно удалить старую краску. Для этого сыпьте в воду едкий натрий (каустическую соду), пока он не перестанет растворяться, после этого добавьте овсяную муку. Проявляйте предельную осторожность, если смесь попадет на открытые участки кожи, тщательно промойте ее холодной водой. Пасту применяют так же, как и покупные смывки. Такой состав особенно хорошо подходит для обработки изделий, имеющих сложную форму, так как он медленно сохнет. Его можно наносить очень щедро. Затем это средство соскребают вместе со старым покрытием. Когда очистка будет завершена, обработайте поверхность водой.

Другие статьи