Статьи

Окрашивание старых бумажных обоев

Окрашивание обоев – это очень просто, с этим можно легко и быстро справиться собственными силами. Такой ремонт не требует значительных финансовых вложений и не занимает много времени, но так вы сможете придать помещению опрятный и свежий вид.

Считается, что окрашивать обои нежелательно, но это не всегда так. Лучше все же наклеить новые обои, если старые плохо держатся на стенах или сильно повреждены. Если они достаточно хорошо смотрятся, но вам просто хочется перемен в интерьере, можно повременить с заменой и просто нанести на обои краску.

Для окрашивания обоев понадобятся следующие материалы:

  • Водоотталкивающее покрытие, которое предотвратит намокание и отставание краски от поверхности.
  • Краска.
  • Кисточки и валики разных размеров.
  • Малярная лента для защиты плинтуса.

Выбирать наиболее подходящую краску следует, ориентируясь на освещенность в комнате и тип окрашиваемой поверхности. При выборе лакокрасочного материала нужно ориентироваться также на устойчивость к механическим воздействиям, свету, экологичность, возможность мытья, время высыхания.

Для окрашивания бумажной поверхности лучше всего подойдет акриловая краска: она со временем не тускнеет и хорошо подвергается мойке.

Перед нанесением краски удалите паутину, пыль и грязь со стены, используя пылесос и губку. Защитите плинтуса, используя малярную ленту.

Водоотталкивающее покрытие лучше наносить валиком, а труднодоступные места обрабатывать кисточкой. Обязательно следите за тем, чтобы в помещении поддерживалась определенная температура (не допускайте перепадов) и не создавались сквозняки. Когда поверхность полностью высохнет, приступайте к окрашиванию. Краска наносится в два слоя, каждый из которых должен будет тщательно просохнуть.

Другие статьи