Статьи

Можно ли защитить металлическую поверхность алкидной эмалью?

Алкидная эмаль – прекрасная защита для металлических поверхностей в любой сфере строительства. Естественно, у такого лакокрасочного материала есть и преимущества, и недостатки. Рассмотрим все аспекты более подробно.

Почти всем хотя бы раз в жизни приходилось окрашивать металлическую поверхность. Дело в том, что такой материал очень популярен по причине своей долговечности, но при определенных условиях он достаточно быстро разрушается. Для металла лучше всего подходят именно алкидные лакокрасочные материалы.

Алкидные эмали – это химические вещества, состоящие из трех главных компонентов: растительного масла, кислоты, спирта. Испарения такой эмали не оказывают негативного воздействия на окружающую среду, эти лакокрасочные материалы относительно безвредны.

Как работать с алкидной эмалью?

Перед окрашиванием поверхности необходимо осуществить подготовительные работы. Все они достаточно простые, но на них нужно будет потратить определенное количество времени.

Сначала протрите основу влажной тряпкой. Рекомендуется очистить ее от ржавчины и предыдущего покрытия. Алкидная эмаль ложится особенно хорошо в том случае, если вы отшлифуете поверхность.

Алкидные лакокрасочные материалы следует наносить как можно быстрее, сразу после разведения. Так вы сможете получить максимально ровное, качественное и долговечное покрытие. Наносится эмаль валиком, сверху вниз. Швы и другие неровности обработайте, используя кисточку.

После нанесения первого слоя дождитесь его абсолютного высыхания (обычно это происходит приблизительно за сутки). После этого можно будет браться за второй слой.

Другие статьи