Статьи

Краски для деревянных домов

У многих сразу возникает вопрос: а стоит ли вообще окрашивать деревянный дом и скрывать красивую текстуру древесины? Да, стоит. Дерево имеет не только множество замечательных качеств, но и некоторые недостатки. Такой материал боится гнили, насекомых, огня. Краски придают поверхности декоративность и в то же время выполняют защитную функцию, значительно продляя срок службы древесины.

По составу ЛКМ, которые подходят для деревянных домов, бывают водно-дисперсионные и алкидные. Алкидный материал очень быстро впитывается в поверхность и создает плотное, надежное покрытие. Такая краска хорошо защитит стены из дерева от повышенной влажности но при этом быстро высохнет на солнце, потрескается и потеряет эластичность.

Водно-дисперсионные краски абсолютно противоположны алкидным составам. Они обеспечат гладкое и ровное покрытие, которое долго сохраняет цвет и не боится атмосферных воздействий. Однако следует отметить, что такая краска не отличается хорошей впитываемостью, так как она плохо «сцепляется» с волокнами древесины. Если покрытие будет отслаиваться, вам, возможно, придется перекрашивать весь дом.

Лучший выход – многоступенчатая система окрашивания деревянной поверхности. Практически любая современная антисептическая пропитка имеет в своем составе алкидные связующие, обладающие высокой проникающей способностью. Такие же связующие есть и в специальной грунтовке, которая наносится следом за антисептиком и делает поверхность идеально ровной, заполняя различные трещины и неровности. Предварительно подготовив древесину, вы получите не просто красивый деревянный дом, а долговечное и прочное жилище, надежно защищенное от насекомых, выгорания на солнце, растрескивания и влаги.

Стоит ли выбрать лак вместо краски?

Лаки не скрывают естественную структуру древесины, а краски полностью закрашивают поверхность. Дерево, покрытое лаком, будет выглядеть более эстетично, но пленка в данном случае получается очень тонкой, и уже через несколько лет декоративно-защитное покрытие придется обновлять. Что касается эмалей и красок, срок их службы обычно – не менее 8 лет. Перед покраской дома проконсультируйтесь со специалистами, они всегда подскажут, какой лакокрасочный материал лучше подойдет для конкретной поверхности.

Другие статьи