Статьи

Как выбрать валик для окрашивания?

Валик – очень важный вспомогательный материал, ведь результат окрашивания зависит не только от умения осуществляющего его человека, но и от качества малярного инструмента. Без валика не обойтись, если нужно наносить краску на большую площадь, где кисть точно не справится. Главный фактор, который влияет на выбор валика – это структура поверхности и качество лакокрасочного материала.

Собираясь работать с масляной краской или эмалью, лучше выбрать валик с шубой из полиамида, велюра или меха. Если есть возможность, отдайте предпочтение натуральному меху, а не искусственному. Велюровый валик обеспечит максимально гладкое и ровное окрашивание.

Валики из полиамида называются нитяными. Если наносить краску таким инструментом максимально аккуратно и тщательно мыть его после окончания покрасочных работ, он порадует своей долговечностью (к тому же после него не остается ворсинок).

Можно ли пользоваться шерстистым валиком? Все зависит от того, насколько рельефна поверхность: если она рельефная, лучше выбрать длинношерстный валик.

Существуют не только вышеназванные виды валика. Для нанесения грунтовок и водных красок часто используются поролоновые валики. Они недорогие, но стоит отметить, что такие инструменты недолговечные, а если точнее – даже можно сказать, что они одноразовые.

Другие статьи