Статьи

Инструменты маляра

Даже самые качественные и дорогие краски будут плохо ложиться, если вы используете дешевые или попросту неподходящие инструменты. Качественные кисти и валики позволят нанести лакокрасочные материалы на поверхность более равномерно, и она станет максимально привлекательной. Хороший инструментарий существенно облегчит и ускорит работу. Все необходимые инструменты следует приобрести заранее, перед началом ремонтных работ, чтобы не пришлось их искать в последний момент.

Инструменты, которые могут вам пригодиться:

  • Защитная маска, рабочие перчатки, защитные очки.
  • Щетка и тряпка, чтобы очищать рабочую поверхность от пыли и грязи, стремянка.
  • Защитное покрытие из полиэтилена, позволяющее прикрыть различные предметы в комнате.
  • Палочка, которой будет перемешиваться краска.
  • Валики, кисти.
  • Кювет для ЛКМ.
  • Угловые валики.
  • Растворитель.
  • Телескопическая рукоятка для валика, используя которую, можно окрашивать потолочную поверхность.

Возможно, вам пригодятся не все из перечисленных инструментов, это будет зависеть от объема и типа ремонтных работ.

Натуральные щетины кисти очень быстро впитывают лакокрасочные материалы и легко скользят по поверхности. Эмалевые, масляные и алкидные краски наносят, используя натуральные кисти, а для латексных, акриловых составов лучше подойдут инструменты с синтетической щетиной.

Дорогие кисти с полиэфирными волокнами при грамотном и правильном уходе могут прослужить очень долго и при этом не потерять своих первоначальных качеств, они подойдут для любых ЛКМ.

Длина любой кисти должна быть больше, чем ширина (приблизительно в 1,5 раза). Чтобы проверить качество инструмента, можно немного потянуть щетину. Если у вас в руке осталось много щетинок, выберите что-нибудь другое.

Используя валик, вы сможете осуществить покраску комнаты гораздо быстрее, но у него есть один недостаток: он не подойдет для обработки труднодоступных мест. Следует в качестве дополнения приобрести небольшую кисть. Для шероховатых поверхностей (древесина, бетон, кирпич) лучше выбрать инструмент с длинным ворсом. Перед приобретением валика обратите внимание на шов, он может оставлять следы при окрашивании.

Чтобы кисти и валики прослужили вам как можно дольше, после использования промойте их в воде и растворителе. Вода должна быть холодной, иначе краска закрепится. Очищенный малярный инструмент следует тщательно просушить, завернуть в бумагу и убрать на хранение.

Другие статьи