Статьи

Чем красить печку?

В дачных домах иногда используется печь, отапливаемая традиционным способом. Хозяева часто не знают, как ее окрашивать. Наиболее простой и распространенный способ – обработать печь известью или мелом. Они используются очень давно. Если на печи есть какие-либо дефекты, ее нужно заранее отштукатурить. Штукатурку можно сделать путем смешивания глины и асбеста. Перед нанесением смеси печь необходимо протопить. После полного высыхания штукатурки приступайте к окрашиванию.

Если вас не устраивает побелка, воспользуйтесь масляными или эмалевыми красками. Сейчас можно найти материалы самых разных оттенков, что позволяет добиться идеального цветового сочетания печи и стен.

Выбирая ЛКМ для печки, обратите особое внимание на состав краски. Помните, что она обязательно должна быть термостойкой.

Не покупайте материалы на алюминиевой основе, а также блестящие краски. Подобные покрытия уменьшат количество поступающего от печки тепла.

Масляные составы тоже не всегда подходят, потому что из-за воздействия высокой температуры олифа подгорает, и это часто становится причиной появления неприятного запаха.

Для окрашивания печи можно использовать также термостойкий лак, морилку, прозрачную краску, но эти варианты менее распространены. Некоторые владельцы дачных домов самостоятельно готовят смеси из сухой гуаши, скипидара, лака ПФ.

Другие статьи